Startseite Termine

 

Terminplan für das zweite Halbjahr des Schuljahres 2018/2019

 

Methodentraining

 

Klassen 1-4

nach  erarbeitetem Konzept

Klassen-                 04.02.-08.02.2019

lehrkräfte

Fachdienstbesprechung Mathe

mit GS Riede

nach Tagesordnung

Fachlehrkräfte Mathe        04.02.2019

ca. 13.30 Uhr

Klasse2000

 

2. Std.: 4a

3. Std.: 1a

4. Std.: 2a

Fachlehrkräfte                   04.02.2019

Klasse2000

 

2. Std.: 3b

3. Std.: 3a

4. Std.: 4b

Fachlehrkräfte                   05.02.2019

Mathematik-Olympiade; 2. Stufe

 

nach Vorgaben

Frau Sommer                    06.02.2019

Frau Sperling                     2. + 3. Std.

Dienstbesprechung

nach Tagesordnung

Kollegium                         06.02.2019

                                            15.30 Uhr

Vorlesen Kindergärten Morsum & Wulmstorf

 

Kindergarten Morsum: Drei Gruppen (mehrere Durchgänge)

Kindergarten Wulmstorf: Eine Gruppe (ein Durchgang)

Frau Umlandt                    12.02.2019

Klasse 3a                        ab 09.05 Uhr

Schulleiterdienstbesprechung

Samtgemeinde

nach Tagesordnung

Frau Sommer                     12.02.2019

                                             13.30 Uhr

Fachdienstbesprechung Mathe Kreisebene

nach Tagesordnung

FK-Leitung Mathe             13.02.2019

15.00 Uhr

Schulleiterdienstbesprechung

Erich-Kästner-Schule Achim

nach Tagesordnung

Frau Sommer                     19.02.2019

FK-Leitung Spor               

Fachdienstbesprechung Sport Kreisebene

nach Tagesordnung

 

Fachdienstbesprechung Sachunterricht Kreisebene

nach Tagesordnung

FK-Leitung Mathe             20.02.2019

15.30 Uhr

Fachdienstbesprechung Ma/Deu/Eng Samtgemeindeebene

nach Tagesordnung

FK-Leitung Ma/Deu/Eng  25.02.2019

13.30 Uhr

Vorstellung der Bandklasse

Aufbau ab 08.00 Uhr/ MZR gesperrt

4. Klassen                          28.02.2018

10.00 Uhr

Rosenmontag

 

Programm: externes Angebot:

Zauberer Ben Jayman

Kollegium                         04.03.2019                                    

                    Kernzeit: 9.05-12.05 Uhr

Fachdienstbesprechung Deutsch Kreisebene

nach Tagesordnung

FK-Leitung Deutsch          06.03.2019

 

Schülerrat

 

nach eigener Tagesordnung

 

Frau Galwoschus   11.03.- 15.03.2019            

SuS-Rat                     

Dienstbesprechung

 

nach Tagesordnung

Kollegium                         13.03.2019

                                            15.30 Uhr

Vertretung Schulleitung

 

Grund: Fortbildung Frau Sommer

Frau Hustedt           19.03.-29.03.2019

Herr Lührs

Fachdienstbesprechung  MuKuBi Kreisebene

nach Tagesordnung

FK-Leitung MuKuBi         19.03.2019

                           14.30 Uhr

Mathematik-Känguru

 

nach Vorgaben; Klassen 3 / 4

Frau Sommer                     21.03.2019

Frau Sperling                    ab 9.05 Uhr

Jahreszeitensingen: Frühling

Vorträge wie eingeübt

Kollegium/Kigas/              22.03.2019

Eltern Klasse 1 + 3              10.15 Uhr                                                                                                                            

Präsenztag

(mit Pädagogischen Dienstbesprechungen)

 

 

Klassen- und                      27.03.2019

Fachlehrkräfte

Aktion „Saubere Landschaft“

 

nach Plan

Kollegium                          29.03.2019

Elternsprechtag

nach Terminvorgabe

Kollegium                          02.04.2019

Eltern                              ab 15.00 Uhr   

Elternsprechtag

nach Terminvorgabe

Kollegium                         03.04.2019

Eltern                              ab 15.00 Uhr   

OSTERFERIEN: 08.04.2018 – 23.04.2018

Ende Schwimmunterricht

 

danach Sportunterricht in der Halle

Frau Wehrkamp                 29.04.2019

Frau Sperling

Zentrale Deutscharbeit „Lesen“

Klasse 3a + 3b

landesweite Vorgabe

Frau Umlandt         29.04.-17.05.2019                                 

Frau Weber                                                                                                            

Große Schulleitungsrunde

Nach Tagesordnung

Frau Sommer                     02.05.2019

15.30 Uhr

Sprachstandsfeststellung für Nicht-Kindergartenkinder

Ermittlung nach Konzept „Fit in Deutsch“

n.n.                                     03.05.2019

Gesamtkonferenz

 

nach Tagesordnung

Eltern/Kollegium               08.05.2019

                                             18.00 Uhr

Schulvorstand

 

nach Tagesordnung

gewähltes Gremium          08.05.2019

                                       ca. 19.15 Uhr

Hospitation der Kiga-Kleingruppen und Ermittlung der Lernausgangslage für das Schuljahr 2019/20; auch Kann-Kinder

Ermittlung nach Konzept „Mirola“

Frau Heine;            06.05.-08.05.2019           Frau Sperling;    ggf. auch 09.05.2019

weitere Kollegen               ab 9.05Uhr

 

Hospitationswoche

Lehrkräfte der weiterf. Schulen kommen ggf. in die Grundschulen

n.n                        13.05. – 17.05.2018

Mathematik-Olympiade; 3. Stufe

 

nach Vorgaben

Frau Sommer                    15.05.2018

Frau Sperling                  ab 09.05 Uhr

Dienstbesprechung

 

nach Tagesordnung

Kollegium                         15.05.2019

                                            15.30 Uhr

Hospitationsmöglichkeit für SuS Kl.4: OBS Thedinghausen

nach Absprache

4. Klassen    20.05.2019 – 22.05.2019

Klassenfahrt

Klasse 3a + 3b

nach Plan

Frau Umlandt      20.05. – 24.05.2019

Frau Weber

Herr Lührs

Schulanmeldung

für Schuljahr 2020/21

nach Vorgaben

Frau Lück               20.05.-24.05.2019

                                                               

Begegnungsaktion

4a & Vorschulkinder

nach Absprache

ohne Kinder aus Wulmstorfer Kiga!

Frau Hustedt                      29.05.2019

Vertretung Schulleitung

 

Grund: Fortbildung Frau Sommer

Frau Hustedt           04.06.-07.06.2019

Herr Lührs

Begegnungsaktion

4b & Vorschulkinder

nach Absprache

Frau Wehrkamp                 05.06.2019

Kreisfußballturnier-Mädchen

 

nach Einladung

Finn Lührs                         06.06.2019

Frau Lück

Kreisfußballturnier der Jungen

 

nach Einladung

Frau Lück;                         07.06.2019

Herr Isensee

Begegnungsaktion

1a & Vorschulkinder

nach Absprache

Frau Galwoschus               12.06.2019

Ausleihe der Bücher

Rücklauf der Ausleihwünsche der Eltern

Frau Heine/Frau Lück       13.06.2019

Klassenlehrkräfte

Übergabegespräch Kl. 4a + 4b

OBS Thedinghausen

nach Vorgaben

Frau Hustedt                      13.06.2019

Frau Wehrkamp                 13.30 Uhr

Informationsabend für die Eltern der Schulanfänger

nach Einladung

SL                                      13.06.2019

ggf. zukünftige KL 1           19.00 Uhr

Pädagogische Dienstbesprechung

 

Klassen 1 - 4

Klassen- und         17.06. -21.06.2019

Fachlehrkräfte

Dienstbesprechung

 

nach Tagesordnung

Kollegium                         19.06.2019

                                            15.30 Uhr

Schülerrat

 

nach eigener Tagesordnung

 

Frau Galwoschus 24.06. – 28.06.2019

SuS-Rat            

Zeugniskonferenz Kl. 1 - 4

 

nach Plan

Klassenkonferenz-             25.06.2019

teilnehmer                       ab 15.30 Uhr

Abschlussgottesdienst für die

vierten Klassen

nach Absprache mit Kirche Lunsen

Lehrkräfte; Pastor/in;        30.06.2019

SuS/Eltern                             9.30 Uhr

Verabschiedung Kl. 4

mit Zeugnisausgabe

nach Konzept

eingeladen sind Eltern Kl. 4 und Kl.2

Kollegium                          03.07.2019

SuS/Eltern                  9.05 – 9.50 Uhr  

Zeugnisausgabe Kl. 1-4

 

 

Klassenlehrkräfte               03.07.2019

                                10.15 – 11.00 Uhr

SOMMERFERIEN: 04.07.2019 – 14.08.2019

Dienstbesprechung

 

nach Tagesordnung

Kollegium                          13.08.2019

                                    9.00-12.00 Uhr                                               

 

 

 

Besucher Nr. 192152 © Grundschule Morsum 2005